NOTRE ÉQUIPE

Yannick Quéau

Directeur et directeur de la recherche

y.queau@grip.org
Français, anglais
T: +32 (0)483 362 588

Agatha Verdebout

Chercheure et directrice-adjointe

a.verdebout@grip.org
Français, anglais
T: +32 (0)483 363 654

Samuel Longuet

Chercheur

s.longuet@grip.org
Français, anglais
T: +32 (0)483 275 812

Solène Jomier

Chercheure

s.jomier@grip.org
Anglais, français
T: +32 (0)483 363 878.

Clémence Buchet-Couzy

Chercheure

c.buchet-couzy@grip.org
Français, anglais
T: +32 (0)483 275 946

Maïté Bol

Chercheure

m.bol@grip.org
Français, anglais
T: +32 (0)483 362 324

Anne Xuan Nguyen

Chercheure

a.xnguyen@grip.org
Français, anglais
T: +32 (0)483 362 893

Ahmed Harbi

Responsable administratif et financier

a.harbi@grip.org
Français, anglais, arabe
T: +32 (0)483 275 591

Danièle Fayer-Stern

Édition, communication et traduction

d.fayer-stern@grip.org
Français, italien, anglais, néerlandais, allemand, espagnol
T: +32 (0)483 363 147

Asmae Harmach

Informatique, Web, community manager

a.harmach@grip.org
Français, anglais
T: +32 (0)483 363 129

Deyanira Martinez

Secrétaire et responsable RH

d.martinez@grip.org
Français, espagnol
T: +32 (0)483 275 867

Claude Adepo Kimou

Assistant comptable et administratif

a.kimou@grip.org
Français
T: +32 (0)473 961 735

Chercheurs associés

Conseil d'administration

Conseil d'administration

Michel Liégeois

Président

Michel Liégeois est professeur de Relations internationales à l’Université catholique de Louvain (UCL).
michel.liegeois@uclouvain.be
Français, anglais

Pierre Grega

Administrateur

Sociologue de formation, Pierre Grega est consultant en développement, réhabilitation, intégration et sécurité (Dris Consult sprl)
pierre.grega@drisconsult.eu
Français, anglais

Daniel Evrard

Administrateur

Daniel Evrard est consultant indépendant pour l'amélioration de la gestion et des processus au sein d'entreprises de taille moyenne
daniel.evrard1@gmail.com
Français, anglais

Bénédicte Frankinet

Administratrice

Ancienne diplomate (1977 à 2016) à la retraite, Bénédicte Frankinet est membre du CA de l’Institut Egmont et du CA de l’Association pour les Nations unies.
benedicte.frankinet@icloud.com
Français, anglais

Thomas Nagant

Administrateur

Licencié en droit et en management public, Thomas Nagant est juriste, fédéraliste européen, militant des droits humains et pour le climat
thomasnagant@yahoo.fr
Français, anglais

Timur Uluç

Administrateur

Timur Uluç est secrétaire général de la Commission Justice et Paix, ONG belge et association d’éducation permanente, active sur les enjeux de paix, de démocratie et d’environnement.
timur.uluc@justicepaix.be
Français, anglais

Anne Lagerwall

Administratrice

Docteure en sciences juridiques, Anne Lagerwall est professeure-assistante en Faculté de droit de l’Université libre de Bruxelles
anne.lagerwall@ulb.be
Français, anglais

Assemblée générale

Bernard Adam

Fondateur

Licencié en Sciences économiques (UCL), Bernard Adam a fondé le Groupe de recherche et d’information sur la paix et la sécurité (GRIP) en 1979. Il en a été le directeur jusqu’en 2010.

E-mail: adam.bernard@skynet.be,
b.adam@grip.org

Langues: français, anglais

Membres de l'Assemblée générale

Francesca Boniotti, Dominic Brumagne, Rik Coolsaet, Sophie da Camara Santa Clara Gomes, Laetitia de Radigues, Dominique Dellicour Catala, Denis Grimberghs, Philippe Hensmans, Marc Installe, Alejandra Mejia, Jacques Michel, Louise Ngandu Lukusa, Nicolas Roelens, François Toussaint, Guy Vaerman, Nicolas Van Nuffel, Jean-Pascal van Ypersele et Xavier Zeebroek

Font également partie des membres de l’AG: Daniel Evrard, Bénédicte Frankinet, Pierre Grega, Anne Lagerwall, Michel Liégeois, Thomas Nagant, Timur Uluç